info@alumarket.ru

+7 (495) 753-04-03

Как правильно выбрать гаражные ворота

Коричневые ворота в гараж

Выбор ворот – одно из ключевых направлений при проектировании гаража. Тип конструкции оказывает непосредственное влияние на безопасность и комфортность его использования, термоизоляцию помещения, а также экономию пространства внутри/снаружи гаража. Все эти критерии делают вопрос выбора гаражных ворот актуальным для многих автовладельцев.

Разновидности ворот согласно их конструкции

Подъемные ворота в гаражеПри выборе гаражных ворот учитываются следующие факторы:

  • Размеры свободной зоны перед гаражом;
  • Габариты проема, в который планируется установка преграждающей конструкции;
  • Необходимость обустройства калитки для входа;
  • Метод управления;
  • Размер бюджета.

Производители предлагают потребителям большой выбор современных конструкций. Один из популярных вариантов – гаражные ворота Алютех, представленные несколькими разновидностями моделей, отличных по конструкционному исполнению и материалам изготовления.

Распашные

Входят в число наиболее распространенных типов. Конструкция включает в себя пару полотен, крепящихся на жестком каркасе и удерживаемых на петлях. Главные плюсы данного вида конструкций – простота изготовления и монтажа, доступная цена, высокая надежность. В одном из полотен распашных ворот можно обустроить калитку, а сами изделия допускают использование практически для всех габаритов проема.

Основной минус распашных конструкций – наружный способ открывания, для которого требуется свободная область перед гаражом. В зимнее время зона действия воротных конструкций должна быть свободной от снега, иначе полотно не сможет открыться полностью. Предельная ширина полотна ограничена 6 метрами.

Распашные гаражные ворота

Откатные

Оптимальный выбор в ситуациях, когда свободная область перед гаражом сильно ограничена либо отсутствует. Ворота откатного типа представляют собой полотно, сдвигаемое в сторону на роликах, перемещаемых по направляющей балке.

Само полотно для сдвижных конструкций изготавливается:

  • Одностворчатым, со способностью перемещаться влево/вправо;
  • Двустворчатым, раздвигаемым в обе стороны.

Воротные группы откатного типа отличаются длительным сроком использования, возможностью изготовления любых размеров, высокой надежностью, экономией свободного пространства.

Откатные гаражные ворота

Секционные

Полотно таких конструкций формируется горизонтальными секциями шириной до 50 см. Секционные гаражные ворота полотно перемещается вверх по направляющим, установленным по бокам проема, размещаясь под потолком гаража. Секционный тип воротных конструкций отличается удобством эксплуатации. Изделие обладает хорошей термоизоляцией, не требует место для открывания перед гаражом.

Секционные гаражные ворота

Подъемные

Массивная конструкция, состоящая из цельного полотна, перекрывающего проем и освобождающего проезд согласно типу установленного механизма:

  • Подъемно-поворотные – при открытии поворачиваются по горизонтальной оси, меняя вертикальное расположение на горизонтальное, после чего убираются под потолок гаража при помощи направляющих;
  • Подъемно-гильотинные – цельное полотно конструкции поднимается вверх посредством вертикальных направляющих.

Подъемные гаражные ворота обладают высокими противовзломными характеристиками, повышенной герметичностью, термоизоляцией, надежностью, безопасностью. Выбор такой конструкции позволяет экономить пространство, изделие может оснащаться механической и автоматической системой открытия.

Среди минусов – необходимость монтажа только в прямоугольные по форме проемы, наличие свободной области над гаражом в случае выбора подъемно-гильотинной конструкции.

Подъемные гаражные ворота

Роллетные

Ворота гаражные рулонные содержат полотно, выполненное из нешироких горизонтальных планок, наматываемых на вал при подъеме ворот. Вал располагается в специальном защитном коробе, монтируемом внутри либо снаружи гаража.

Рулонные ворота обладают рядом преимуществ:

  • Небольшой вес;
  • Экономия пространства;
  • Возможность монтажа в проемы любых габаритов;
  • Подходят для установки автоматики.

Главные отрицательные стороны таких изделий заключаются в уменьшении прочности конструкции с повышением ее габаритов, невозможность обустроить калитку, малая термоизоляция и защита от взлома.

Роллетные гаражные ворота

Какие гаражные ворота лучше?

Принимая во внимание особенности каждой разновидности ворот, устанавливаемых на въезде в гараж, сделаем выводы о выборе лучшей системы:

Ворота распашного типа

При ограниченном бюджете стоит рассмотреть роллетный либо распашной тип.

Ворота секционного типа

Для высокой теплозащиты помещения подходят секционные конструкции.

Ворота откатного типа

При недостаточно свободном пространстве выбирайте подъемные, откатные модели.

Ворота подъемно-гильотинной конструкции

Если в приоритете безопасность – выбирайте подъемно-гильотинные конструкции.

Что еще следует учесть при выборе?

Выбранные гаражные ворота должны быть удобными не только для вас, но и для вашей машины. Для этого необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Свободный заезд машины в гараж;
  • Наличие свободного пространства со всех сторон от расположенного в гараже автомобиля. Рассчитать этот параметр можно, добавив к каждой стороне габаритов машины по 20-30 см;
  • Достаточная высота потолка гаражного помещения. Для легковых машин по ГОСТу эта величина должна составлять 2,3-2,6 м;
  • Наличие в помещении полок, шкафов и прочей мебели, требующей дополнительного пространства для размещения.

Фотоподборка популярных вариантов ворот

Гаражные ворота под древесину
Белые ворота в гараж

Ворота в частном доме для гаража
Черные ворота в гараже

Ворота в гараже
Серые ворота для гаража